Benois de la Danse 2013

2013 Laureates of Benois de la Danse

Life Achievement: John Neumeier

Choreographers: Hans van Manen, variations for Two couples with the Het Ballet
Christopher Wheeldon, Cinderella with the Het Ballet

Ballerina: Olga Smirnova, Bolshoi Theatre
Dancers: Alban Lendorf, Royal Danish Ballet ; Vadim Muntagirov, English National Ballet

Nominees Benois de la danse

Choreographers
Hans van Manen, Variations for two couples with Het Ballet
Justin Peck, Year of the Rabbit with the NYCB
Christopher Wheeldon, Cinderella with the Het Ballet
George Williamson, Firebird with the English National Ballet

Ballerina
Gudrun Boyesen, Marguerite in The Lady of Camellias – Royal Danish Ballet
Maria Kochetkova, Tatiana in Onegin – SFB
Ksenia Ovsyanick, title role in the firebird – ENB
Ekaterina Petina, Broken Fall – Bavarian State Ballet
Olga Smirnova, Nikiya in La Bayadere – Bolshoi Theatre
Anna Tsigankova, Cinderella – the Het Ballet

Dancers
Taras Domitro, Lesnky in Onegin – SFB
Matthew Golding Prince in Cinderella – Het Ballet
Vladislav Lantratov, Solor in La Bayadere
Alban Lendrof, Armand in Lady of Cammlias – Royal Danish Ballet
Tigran Mikayelyan, Third duo in Goldberg Variations – Bavarian State Ballet
Vadim Muntagirov, Prince in Sleeping Beauty – ENB
Edward Watson, Principal in Fool’s Paradise – Royal Ballet

Publié dans Awards Ceremony | Tagué , , , , , , | Laisser un commentaire

Chausson d’or 2013

Finale – 24 Mars 2013

Prix Janine Stanlowa: Alina Borizova
Prix artistique Sonia Rykiel: Hannaë Miquel

Préparatoire

1er prix – Clara Boselli – 165 points
2ème prix – Léa Scheck – 159 points / Ethel Desdames – 149 points
3ème prix Anne Lebriez – 135 points / Sayoko Magron Agakami 133 points

Clara, danseuses de Grasse arrive en tête de sa catégorie, Sayoko, petite nouvelle des concours depuis l’année dernière, commence à se faire connaître, elle est issue de l’école Terpsichore, Paris.

Finalistes: Romane Lefevre, Irma Delgouet, Laure Bourg, Nathan Yann.

Etude A

1er prix – Pauline Menut – 308 points
2ème prix – Emma Jeong – 284p / Balthazar Glotain – 282p
3ème prix – Hugo Faresso – 262p / Romane Prost – 253p / Ciel Tsuji – 253p

Finalistes: Betszabée Garner, Alice Barretta-Hacquin, Océane Vinas

Pauline dominait sa catégorie en Préparatoire, idem cette année en Etude A. Nouvelle du concours: Alice, jeune antiboise, est élève de l’école Stanlowa depuis Septembre.

ETUDE B

1er prix à l’unanimité du jury – Floriane Chabrillac – 316 points
2ème prix – Anaïs Vanhalst – 273 points
3ème prix – Yuna Masson-Cariou – 250 points

Finalistes: Nataliya Nikolaeva, Mia Elisa Scheidegger

Floriane continue de progresser et remporte un 1er prix à l’unanimité.
On notera l’absence de Julie Colotroc du concours.

ESPOIR

Chausson d’or – Miyu Kawamoto – 517 points
Chausson d’argent – Hannaé Miquel – 445 points
Chausson de Bronze – Loanah Marty – 440 points
1ère mention – Inès Vebole – 421 points
2ème mention – Lucie Jacques – 414p / Nelly Soulages – 412p
3ème mention – Aliva Borisova – 394p / Maud Magliano – 394p

Finalistes: Yaunes Attoum, Emma Tsoi, Sarah Fareou-Andrieu, Ava Sallusti, Manon Malle, Alienor Chamoux, Alexandra Soule, Iona Claron, Emma Nadreau, Nadia Pillet-Will, Alizée Palacios, Ekaterina Egorova, Cassandre Leblanc, Jade Picard

Loannah réussit à se hisser dans la tête du classement et à remporter un chausson de bronze. Parmi les finalistes, petites déception pour Alizée, habituée aux médailles d’or et pour Ava, une de mes petites préférées dans les concours.

SUPERIEUR

Chausson d’or – Anahi Passi – 470 points
Chausson d’argent – Marine Schaeffer – 408 points
Chausson de bronze – Mathilde Marlin – 399 points

Finalistes: Valentine Caby, Laura Guarinos, Fanny Boselli, Paloma Champeix, Valentine Monnier, Sarah Bartez, Lola Bournillat, Maureen Maciejewski

Les danseuses commencent à toutes être connues et reconnues dans cette catégorie: Anahi change de catégorie, mais domine toujours autant ces concurrentes avec 62 points d’avance. Marine, habituée des concours remporte un bon chausson d’argent. Mathilde, avec son chausson de bronze a dansé une des variations des ombres (la Bayadère) très propre et défendra les couleurs de la France au YAGP à NY.
Valentine échoue à 4 points du chausson de bronze. Laura, belle danseuses parisienne repartira avec un prestigieux diplôme de finaliste, tout comme Fanny et les autres concurrentes.

PROFESSIONNEL

Chausson d’or – Clara Royer – 468 points
Chausson d’argent – Diane Saller – 457 points
Chausson de bronze – Léa Salomon – 416 points

Finalistes: Victor Prigent, Alexia Daubresse, Lauritz Courteau, Luna Gay-Padoan, Olivia Coupe, Marie Garnier, Rémi Hirao.

Les trois gagnantes sont des danseuses confirmées dans la plupart des concours. Au vu du classement de la veille, Clara en garde sous le pied pour la finale à son habitude. Diane ne démérite pas et devance de loin le chausson de bronze.

Grandes absentes du concours: Noémie Benkrim, Luna Sallusti, Chloé Réveillon, Estelle Sallé. Cette dernière auditionnait avec succès pour l’école du ballet de Hamburg.

Publié dans Chausson d'Or, Competition | Tagué | Laisser un commentaire

Prix de Lausanne 2013

PRIX DE LAUSANNE – 2013

J’ai ENFIN eu et pris le temps de regarder cette finale du prix de Lausanne 2013. Quelques candidats se démarquent par leur sourire et leurs variations sans fautes. Mais dans sa globalité cette finale est haute en couleur et en technique.

Toutes les remarques suivantes ne sont que des remarques personnelles, certains danseurs nous touchent plus que d’autres, mais tous les candidats participant au prix de Lausanne ont bien sûr un niveau excellent, les finalistes sont les 25 meilleurs parmi les 75 sélectionnés.

photo: Gregory Batardon

SCHOLARSHIP WINNERS

Scholarship n°1 & Audience favorite: Silva Adhonay – Brazil, Balé Jovem do Centro Cultural Gustav
Scholarship n°2: Li Wentao – China, The Secondary Dance School attached to beijing Dance Academy
Scholarship n°3: Yamamoto Masaya – Japan, Yokokura Akiko Ballet School
Scholarship n°4: Leticia Domingues – Brazil, Petite Danse School of Dance
Scholarship n°5: Cesar Corrales – Canada, private lessons + Canada’s National Ballet School
Scholarship n°6 & Contemporary Dance price: Joel Woellner – Australia, Houston Ballet Ben Stevenson
Scholarship n°7: Francisco Sebastiao – Portugal, National Conservatory Dance School of Portugal
Scholarship n°8: Jinhao Zhang – China, College of Design and Art Tong Ji University Shanghai
Prize for the best Swiss candidate: Miko Fogarty

FINALISTS
Miko Fogarty, Westlake School for the Performing Arts, Daly City
Yanagisawa Kaho, Japan – Acri-Horimoto Ballet Academy, Saitama
Yoshida Neneka, Jaoan – CNSMDP
Zunyuan Gong, China – The Secondary Dance School attached to Beijing Dance Academy
Matias Oberlin, Argentina – Hamburg Ballet School
Zachary Rogers, Canada – Canada’s Royal Winnipeg Ballet School
Simon Acri, Japan – Acri-Horimoto Ballet Academy, Saitama
Tiago Coelho, Portugal – National Conservatory Dance School of Portugal
Lucas Erni, Argentina – Instituto Superior de Arte del Teatro Colon, Buenos Aires
Anneli Ida Kallanvaara, Sweden – National Academy of the Arts, Oslo
Alysha Martignago, Australia – coaching J McGrath, Queensland Dance Perf. Col.
Thomas Edwards, UK – Central School of Ballet, London

Les candidats étant tous très bons, je préfère résumer leur prestation par variations, il est aini plus facile de les comparer sur un même exercice, car au cas par cas ils sont finalement tous très bons (exceptés les pirouettes ratés, ou les sauts loupés)

photo: Gregory Batardon

James – La Sylphide
Un seul candidat se risque dans cette variation, il s’agit de l’anglais Thomas: une jolie batterie et une jolie présence scénique mais son atterrissage des doubles tours étaient parfois brouillon.

photo: Gregory Batardon

La Fille mal gardée
Ceasar est une boule d’énergie et a une interprétation un peu trop théâtral à mon goût. Je préfère la variation dansée par Matias, l’energie est mieux contenue et le jeune homme est très gracieux. Après on peut lui reprocher un manque de vigueur dans ses tours.

photo: Gregory Batardon

Basilio – Don Quixote
Jinhao est très précis, mais manque de louper la fin de sa variation. Francisco est très souriant avec de très beaux sauts. Lucas manque de tomber de suite après ses premiers tours en l’air, sinon on note de jolies batteries. Zunyuan annonce la couleur avec un magnifique saut écart mais une chute…sur les fesses..le jeune homme est très expressif et finit avec brio sa variation.

photo: Gregory Batardon

Prince Désiré – La Belle
Wentao Li choisit cette variation qui met en valeur ses jolies lignes de jambes. Il performe un propre manège de grand jeté.

Solor – La Bayadère
Masayo a une belle énergie avec de jolies batteries

photo: Gregory Batardon

Arlequinade
Simon exécute une jolie prestation et prend du plaisir à danser. Silva est beau comme tout dans cette variation qui lui colle à la peau. On retiendra ses magnifiques pirouettes rapides, puis planées, puis parfaitement maîtrisées à la fin avec un coupé à la cheville et de jolis équilibres.

photo: Gregory Batardon

Le Lac
Joel a une belle présence sur scène. Ses pirouettes me paraissaient un peu lente..et n’a fait que trois tours alors que ses concurrents tournaient beaucoup plus. Mais sa variation était en tout cas très agréable à regarder.
Zachary réalise une belle performance également.

photo: Gregory Batardon

Swanilda – Coppélia
Cette variation issue du ballet Coppélia a été la plus dansée lors de la finale. L’année dernière elle avait été aussi beaucoup choisie avec celle de la fée Lilas.
Yanagisawa du haut de ses 15 ans danse une variation très propre, avec des triples pirouettes réussies et de jolis équilibres, elle apparaissait stressée, le sourire un peu crispée cependant.
Miko est plus naturelle dans une jolie robe rose et a une danse très fluide. Malheureusement elle tombe de sa pointe lors de la deuxième triple pirouette, mais le haut de son corps n’en laisse rien paraître. Elle est une jeune danseuse que j’ai vu dans bien d’autres variations et que j’aime beaucoup.
Alysha paraît moins à l’aise et est certainement stressée par les enjeux de la compétition. Et puis il y a des jours à pirouettes et des jours sans. Le jour de la finale est un jours sans pour Alysha: et ses pirouettes ne passent pas.
Leticia est de loin ma Swanilda préférée, le sourire est naturel, ses bras légers dansent sur la musique, tout est contrôlé, maîtrisé, les jambes montent et ne semblent jamais redescendre. Et comme de par hasard…Leticia est brésilienne, et se forme dans la même école que Mayara Magri.
lausanne leticia domingues swanilda photo gregroy batardon

Giselle
Anneli est la seule à oser la variation de Giselle et dès les premières notes, elle n’est pas sur ses appuis…les tours attitudes sont hésitants et elle est obligée de gérer des déséquilibres tout le long sa performance…La danseuses a cependant un très joli pied.

photo: Gregory Batardon

Raymonda – Tableau du rêve
Yoshida semble stressée, le visage assez tendu: mais sa danse est très maitrisée, les descentes de pointes sont moelleuses, les jambes ne fléchissent pas. Elle présente une jolie variation avec des bras très gracieux.

photo: Gregory Batardon

VARIATIONS CONTEMPORAINES

Etant assez hermétiques au genre contemporain, il m’est difficile de juger de telles variations. Du coup je laisse parler ma sensibilité et ma subjectivité.
Les candidats que j’ai le plus aimé sont Silva Adhonay, jeune danseur très sensible dans sa variation contemporaine, James Edward (très musical et gracieux), Francisco Sebastiao a choisi une variation qui lui va bien. J’ai adoré Leticia Dominges dans « First Flash Solo n°2 »: fluide, gracieuse, expressive. Masayo danse une variation très agréable à regarder et Zunyuan semble très imprégné par sa variation.
Ceasar Corrales a toujours cette même énergie en contemporain et Yanigasawa semble plus détendue et à l’aise dans sa variation contemporaine que dans sa variation de Swanilda.

photo: Gregory Batardon

Au final, 7 garçons pour 8 bourses d’études, la seule fille récompensée est Leticia Dominges à mon grand plaisir. Elle était de loin la meilleure candidate. Silva gagne le premier prix et le prix du public, ce jeune brésilien de 15 ans a clôturé la compétition avec brio: je l’ai beaucoup plus apprécié en contemporain.

photo Gregory Batardon

 

Publié dans Prix de Lausanne | Tagué , , | 1 commentaire

Concours Promotion Interne 2012 – Danseurs ODP

QUADRILLES

La variation imposée est la première variation de James, extrait l’acte II de La Sylphide.

1er – Jérémy-Loup Quer (promu Coryphée)
2ème – Mathieu Contat (promu Coryphée)
3ème – Germain Louvet
4ème – Hugo Marchand
5ème – Alexandre Labrot
6ème – Florent Melac

Les 4 premiers du classement sont tout fraichement arrivés en juin dernier, tous issus de la  première division de l’école de l’ODP. La jeunesse est ambitieuse pour notre grand plaisir.

Jeremy-Loup-Quer_Marco-Spada.png

CORYPHEE

Variation imposée: Etudes, la Mazurka

1er – François Alu (promu Sujet)
2ème – Yann Chailloux (promu Sujet)
3ème – Maxime Thomas
4ème – Axel Ibot
5ème – Alexandre Gasse
6ème – Matthieu Botto

La future étoile est dans cette classe, François Alu est annoncé comme le futur Baryshnikov, les compliments ne cessent de pleuvoir: « magistral »  » grandiose », « splendide » « magnifique ». Yann Chailloux n’a quant à lui pas démérité

Francois-Alu_Etudes_Mazurka.png

SUJET

Variation imposée: 3ème Variation du Prince Désirée, extrait de l’Acte III, de La Belle au Bois Dormant

1er – Audric Bezard (promu 1er danseur)
2ème – Pierre-Arthur Raveau
3ème – Fabien Révillion


Aucun ne se détachent réellement pour s’imposer en tant que premier danseur. Ces Sujets sont bons mais en tant que Sujets.

Audric-Bezard_Carmen.png

Publié dans Company, Opéra de Paris | Laisser un commentaire

Concours de Promotion interne 2012 – Opéra de Paris

8 Nov : Fameux concours de promotion de l’ODP

Danseuses du CDB

Résultats – A partir du 13 janvier 2013

SUJETS FEMMES

La chorégraphie imposée est la variation d’Odette, Acte II-Lac des Cygnes, variation techniquement difficile, aussi bien au niveau des pas qu’au niveau des bras. Selon les chroniques d’un petit rat parisien et de danses avec la plume, présentes lors de ce concours, Héloïse Bourdon excelle dans la peau d’un cygne.

1ère- Valentine Colasante (Promue 1ère Danseuse) – variation libre: Carmen
2ème- Amandine Albisson – Les Mirages, variation de l’Ombre
3ème- Aurélia Bellet – Bhakti III
4ème – Héloïse Bourdon – Etudes, variation de l’Etoile
5ème – Laura Hecquet – NDP, Acte I
6ème – Sarah Kora Sayanova – Other Dances, 1ère variation

Mathilde Froustey est non-classée mais elle dansera le rôle titre Kitri lors de certaines représentations de Don Quixote.

Valentine_Colasante_Cygne

CORYPHEES FEMMES (3 places)

La variation imposée est la variation de Ducilnée, Acte II-Scène 2- Don Quixote

Les Deux premières ont à priori dominer et de loin leur catégorie. Pauline Verdusen a également réussi son concours et mérite sa promotion.

1ère – Marine Ganio (promue Sujet)
2ème – Eléonore Guérineau (promue Sujet)
3ème – Pauline Verdusen (promue Sujet)
4ème – Laurène Lévy
5ème – Charlotte Ranson
6ème – Letizia Galloni

Marine-Ganio_Les-Mirages

QUADRILLES FEMMES (3 places )

Variation imposée: Variation de la Première Ombren extrait de l’act III, La Bayadère

1ère – Sae Eun Park (promue Coryphée) – Grand Pas, de Paquita
2ème – Emilie Hasboun (promue Coryphée) – Arepo, Béjart
3ème – Marion Barbeau (promue Coryphée) – Variation de la Flûte, de Suite en Blanc
4ème – Léonore Baulac
5ème – Gwennaëlle Vauthier
6ème – Jennifer Visocchi

Les pronostics du web (source: dansesaveclaplume) annoncaient une promotion de Sae Eun Park, éblouissante lors de ses apparitions hors de la scène Opéra Garnier, Léonore Baulac, et ensuite étaient présenties Emma D’Humières, Marion Barbeau ou Amélie Joannides. Sae Eun Park et Marion Barbeau sont donc promues sans grandes surprises, la deuxième n’était pas forcément attendue mais a à priori était magistrale dans sa variation libre Arepo.

Sae-Eun-Park_Ombre

Coryphée – Femmes – Variation de Dulcinée, extrait de l’Acte II de Don Quichotte

Promotions succeptibles:  Eleonore Guérineau (une des plus petites danseuses du CDB mais avec un magnifique coup de pied), Marine Ganio, Charlotte Ranson, Pauline Verdusen est un nom qui revenait également souvent ou encore Aubane Philibert. Les trois promues étaient attendues, et leurs prestations prêtent peu à débat pour une fois.

Pauline-Verdusen_Dulcinee

Sujet – Femmes – Variation d’Odette, extrait de l’Act II du Lac des Cygnes

La promotion de Mathilde Froustey n’était pas vraiment attendue (depuis le temps) malgré une distribution sur quelques rôles principaux en fin de saison (Lise, la fille mal gardée) et sur Don Quixote en Décembre 2012. Héloïse Bourdon avait éventuellment ses chances, et se concurrencaient également Charline Giezendanner, Sara Kora Dayanova et Sabrina Mallem si l’on en croyait les statistiques de la saison passée. Amandine Albisson pouvait également prétendre à ce poste de Première danseuse. Charline Giezendanner a eu la chance de danser plusieurs rôles titres tel que Naila dans la Source, ou encore Gamzatti dans La Bayadère (Manou lors de 6 représentations et dans le rôle de la danseuse violette dans Dances at the gathering). Sabrina Mallem avait également été distribué sur Phèdre et Psyché et sur Cendrillon; Amandine Albisson très présente dans le rôle de Vénus (Phèdre et Psyché) et comme une des soeurs de Cendrillon.

La promotion de Valentine Colasante est finalement une surprise, elle n’a pas été beaucoup distribué dans des rôles de solistes. Espérons qu’elle saura relever ce défi de nouveau poste de 1ère danseuse au sein de l’Opéra de Paris. promo sujet

Valentine_Colasante

Publié dans Company, Opéra de Paris | Tagué , , , , , | Laisser un commentaire

The Bolshoi Ballet 2012-2013

UPDATED COMPANY

PROMOTIONS OF THE COMPANY

Leading Soloist, Nina Kaptsova promoted to Principal in Winter 2011
Leading Soloist, Ekaterina Krysanova promoted to Principal in Winter 2011
Leading Soloist, Yekaterina Shipulina promoted to Principal in November 2011

First Soloist, Anna Nikulina, Anastasia Stashkevich and Artem Ovcharenko, promoted to leading Soloist

Soloist, Pavel Dimitrichenko, Olga Smirnova and Denis Savin promoted to First Soloist

Artists, Anzhelina Vorontsova, Dmitry Zagrebin and Daria Khokhlova promoted to Soloists

THEY LEFT THE COMPANY

My favorite couple left at the end of 2011: Natalia Osipova & Ivan Vasiliev joined the Mikhailovsky Ballet as Principal Dancer. They announced that they didn’t dance a lot of various roles with the Bolshoi.

Principals Dancers: Dmitry Belogolovtsev and Vladimir Neporozhny

NEW DANCERS FOR THE COMPANY

February 2012: the talentuous Soloist of The Mariinsky, Evgenia Obraztsova joined The Bolshoï Ballet

Bolshoi Graduate, Joy Womack made history: she is the first American to join the Bolshoi CDB

2012-2013 SEASON

  • September 2012: Don Quixote
  • Jewels
  • la Sylphide
  • The Bright stream
  • Chroma, Symphony of Psalms, Cinque
  • Swan Lake
  • La Fille mal gardée
  • Ivan The Terrible
  • Giselle
  • La Fille du Pharaon
  • Spartacus
  • Moidodyr
  • December 2012: The Nutcracker
Publié dans Bolshoi Ballet, Company | Laisser un commentaire

The Staatballett Berlin 2012-2013

PROMOTIONS OF THE COMPANY

Soloist, Dinu Tamazlacaru promoted to Principal

CDB Dancer, Gevorg Asoyan promoted to Demi-Soloist

Principal, Bettina Thiel became Charactersoloist

THEY LEFT THE COMPANY

Principal, Polina Semionova left and joined the ABT as Principal

Soloist, Corinne Verdeil left, she is often a Guest teacher
Soloist, Gaela Pujol left to join the Capitole Ballet in Toulouse
Soloist, Martin Buczko left the company

Demi-Soloist, Alessandra Pasquali left the company

CDB Dancers: Olivier Wulff, Stephan Vodenitcharov, Michal Fatura, Nmatias Iaconianni, Uliana Selezkaja, Roxane Pignata, Marissa Jimenez

NEW DANCERS FOR THE SEASON

CDB Dancers

  • Patricia Zhu, Royal Ballet Apprentice
  • Cécile Kaltenbach
  • ANtonia Mcaulry
  • Alice Williamson, freelance dancer
  • Jordan Mullin
  • Ilenia Montagnoli, worked wih the Arènes de Vérone
  • Carlo DiLanno
  • Maxime Quiroga, Dancer with the Wiener Staatsballet
  • Tommaso Renda, worked with the Arènes de Vérone
  • Michel Wagliy

2012-2013 SEASON

  • The Sleeping Beauty
  • Onegin
  • Workshop – October 2nd, 2012: Ballett-Gala
  • Ballet tour in Bangkok with Swan Lake
  • Peter Gynt
  • The Bayadere
  • La Péri
  • Romeo & Juliet
  • Duato/ Forsythe/ Goecke
  • Tschaikowsky – The Mystery of Life and Death
  • Swan Lake
  • Rund um die Ballets Russes
  • Ring um den Ring
  • Caravaggio

Publié dans Berlin Staatsballett 2011-2012, Company | Laisser un commentaire