Classement et Promotions
Alice Renavand, a été éblouissante dans le rôle de Vénus et le choix de sa variation libre, Don Quichotte a surpris beaucoup de monde, dans la mesure où la danseuse est souvent plus contemporaine, mais à priori ce choix était très intelligent de la part de la danseuse. Elle est désormais 1ère danseuse.
Chez les Coryphées, Silvia Saint-Martin, jeune gagnante du Prix Carpeaux arrive en tête du classement, les deux autres places sont données à des anciennes du Corps de Ballet, des promotions de fin de carrière à priori. Les opinions ne sont pas tendres envers ces deux dernières et auraient aimé qu’Eléonore Guérineau ait cette chance de promotion.
Chez les quadrilles, 4 danseuses ont été promus, Marine Ganio et Juliette Hilaire attendaient cette nomination, les deux autres ont réussi leur concours et cela compte énormément le Jour J.
Pour les garçons, pas de surprise, les promus sont les favoris. François Alu domine sa classe. Pierre-Arthur Raveau a reçu le prix Carpeaux il y a peu de temps, est promu Sujet.
Sujets (1 place)
- 1st: Alice Renavand, promoted
- 2nd: Amandine Albisson
- 3rd: Héloïse Bourdon
- 4th: Aurélia Bellet
- 5th: Charline Giezendanner
- 6th: Laura Hecquet
Coryphées (3 places)
- 1rd: Sylvia Saint-Martin, promoted
- 2nd: Lucie Clément, promoted
- 3rd: Caroline Robert, promoted
- 4th: Eléonore Guérineau
- 5th: Charlotte Ranson
- 6th: Aubane Philbert
Quadrille (4 places)
- 1st: Marine Ganio, promoted
- 2nd: Juliette Hilaire, promoted
- 3rd: Lydie Varheiles, promoted
- 4th: Letizia Galloni, promoted
- 5th: Jennifer Visocchi
- 6th: Léonore Baulac
Quadrilles (2 places)
- 1st: François Alu, promoted
- 2nd: Maxime Thomas, promoted
- 3rd: Takeru Coste
- 4th: Alexandre Labrot
- 5th: Florent Melac
- 6th: Cyril Chokroun
Coryphée (1 place)
- 1st: Pierre-Arthur Raveau, promoted
- 2nd: Alexandre Gasse
- 3rd: Sébastien Bertaud
- 4th: Axel Ibot
- 5th: Yann Chailloux
- 6th: Grégory Dominiak
Judges 2011
- President: Ballet director – Brigitte Lefèvre
- Ballet master: Laurent Hilaire, Clothilde Vayer (replacement: Lionel Delanoë)
- Artistic director of Koree National Ballet: Tae-Ji Choi
- Artistic director of Dutch National Ballet: Ted Brandsen
- Etoiles (elected by CDB of the Opera de Paris): Emilie Cozette, Aurélie Dupont, Benjamin Pech, Josua Hoffalt, Géraldine Wiart, replacement (Céline Palacio)
Rehersal teachers for this Promotion Competition
- Ladies – Quadrilles: Elisabeth Maurin
- Ladies – Coryphées: Delphine Moussin
- Ladies – Sujets: Laurent Novis
- Men – Quadrilles: Gil Isoart
- Men – Coryphées: Andrey Klemm
Program November 9th – 10am
Quadrilles: « The Sleeping Beauty » – Acte III , Aurora variationFree variation
- Lydie Vareilhes: Pas./Parts by Forsythe
- Gwenaëlle Vauthier: La Maison de Bernarda – la soeur bossue by Mats Ek
- Jennifer Visocchi: Carmen – variation de la taverne by R. Petit
- Anémone Arnaud: Bergamasque by JG. Bart
- Marion Barbeau: The Sleeping Beauty, Acte II, variation de la Vision d’Auroe by Noureev (from Petitpa)
- Léonore Baulac: Vaslaw by Neumeier
- Julia Cogan: Suite en Blanc – Variation de la Flûte by Lifar
- Emma D’Humières: Grand Pas classique by Victor Gsovsky
- Leïla Dilhac: The Four seasons – variation du Printemps by Robbins
- Lucie Fenwick: The Four seasons – variation de l’Automne by Robbins
- Miho Fuji: Les Mirages – variation de l’Ombre y Lifar
- Letizia Galloni: Diane et Actéon by Agrippina Vaganova
- Claire Gandolfi: Paquita – variation de Paquita by Petipa
- Marine Ganio: Magnificat – Badinerie by Neumeier
- Emilie Hasboun: Notre Dame de Paris – Acte I, variation d’Esmeralda by Petit
- Juliette Hilaire: In the middle somewhat elevated by Forsythe
- Amélie Joannidès: Don Quichotte – Acte II, scène de la Vision, variation de Dulcinée by Nourrev (from Petipa)
- Julie Martel: Emeraudes/Joyaux – 1ère variation
- Lucie Mateci: Giselle – Acte II, Variation de Giselle by Mats Ek
- Sophie Mayoux: Suite en blanc – La Sérénade by Lifar
- Sofia Parcen: Notre Dame de Paris – Acte I, variation d’Esméralda
- Ninon Raux: Giselle – Acte I, variation de Giselle by Mats Ek
Program November 9th – 1:30Pm
Coryphées: « Apollon » – Polymnie variation by BalanchineFree variation
- Silvia Saint-Martin: Notre Dame de Paris – Variation d’Esmeralda by R. Petit
- Pauline Verdusen: Les enfants du Paradis – Acte II, scène 1 variation de la Ballerine by José Martinez
- Laure-Adelaïde Boucaud: La Bayadère – Acte II, variation de Nikiya by Nourrev
- Lucie Clément: Arepo by Béjart
- Fanny Gorse: Suite en Blanc – variation de la Sérénade by Lifar
- Eleonore Guérineau: Diane et Actéon by Vaganova
- Laurène Lévy: The Four Seasons – variation du Printemps
- Aubane Philibert: Raymonda – Acte II, variation d’Henriette by Noureev from Petitpa
- Charlotte Ranson: Roméo et Juliette – Acte I, Variation du Bal by Noureev
- Caroline Robert: Carmen – Variation de la Chambre by R. Petit
Program November 9th – 3:10Pm
Sujets: « Suite en blanc » – Variation de la Cigarette by Lifar
Free variation
- Amandine Albisson: Carmen – variation de la taverne by R. Petit
- Aurélia Bellet: Notre Dame de Paris – Acte I, variation d’Esmeralda by R. Petit
- Marie-Solène Boulet: Other dances – 2nd variation by Robbins
- Heloïse Bourdon: Les Mirages – variation de l’ombre by Lifar
- Valentine Colasante: Les Mirages – variation de l’ombre by Lifar
- Sarah Kora Dayanova: Carmen – variation de la Chambre by R. Petit
- Mathile Froustey: Delibes Suite by José Martinez
- Charline Giezendanner: Raymonda – Acte III, variation de Raymonda by Noureev
- Christelle Granier: Clavigo – variation de Marie by R. Petit
- Laura Hecquet: Other dances – 1st variation
- Sabrina Mallem: Notre Dame de Paris – Acte I, variation d’Esmeralda
- Alice Renavand: Don Quichotte – Acte I, 2ème variation de Kitri by Noureev from Petipa
Program November 10th – Quadrille Men – 10 am
Napoli, 2nd variation of Pas de six by August Bournonville
Free variation
- Alexis Saramite: Marco Spada, Acte I, 1st variation by Forsythe
- MAxime Thomas: In the middle, somewhat elevated by Forsythe
- François ALu: La Bayadère – Acte II, variation de Solor by Noureev
- Alexandre Carniato: Caligula-Acte V-scène 4, variation de Caligul by Nicolas Le Riche
- Jean-Baptiste Chavignier: Le Lac des Cygnes – Acte I, variation du Pas de Trois by Noureev
- Cyril Chokroun: Paquita-Acte II, variation de Lucien d’Hervilly by Lacotte
- Takeru Coste: Arepo by Beajrt
- Alexandre Labrot: Approximate Sonata by Forsythe
- Florent Mélac: Roméo et Juliette – Ate I, 1st variation de Roméo
- Pierre Rétif: Ivan Le Terrible – Acte I, Variation d’Ivan le Terrible by Grigorovitch
Programme November 10th – Coryphée Men – 11:30 am
Suite en blanc – Mazrka by Serge Lifar
Free variation
- Hugo Vigliotti: Etudes – Mazurka by Lander
- Sébastien Bertaud: Speaking in tongues by Taylor
- Matthieu Botto: Paquita – Acte II, variation de Lucien d’Hervilly
- Yann Chailloux: Carmen – Variation de Don José by Petit
- Adrien Couvez: PAS./ Parts by Forsythe
- Julien Cozette: Cendrillon – Acte II, variation de l’acteur-vedette by Noureev
- Yvon Demol: Arepo by Béjart
- Grégory Dominiak: La Dame aux Camélias – Acte II, variation d’Armand Duval by Neumeier
- Alexandre Gasse: Sept danses grecques by Béjart
- Axel Ibot: Carmen – variation de Don José by Petit
- Pierre-Arthur Raveau: Dances at a gathering – 1st variation de Danseur en brun by Robbins
Résumé Twitter (les tweets se lisent de bas en haut)
Quadrilles 9 Novembre
Coryphées 9 Novembre
Sujets 9 Novembre
Impressions générales
Quadrilles 10 Novembre
Blog du petit Rat: Mon classement des quadrilles 1.alu 2.Rétif 3.Labrot 4.Melac 5.Coste
Coryphées 10 Novembre
Résumé et Review complet sur les concours de promotion
LondonBalletomane
Les Chroniques d’un petit rat parisien
Dansomanie
Danses avec la plume
Blog à petit pas